среда, 15 февраля 2017 г.

Польза продуктов питания. Как определить полезность продуктов?

С развитием Интернета, социальных сетей, YouTube, люди стали поглощать очень много информации о питании, стали больше узнавать о диетологии и задумываться о пользе продуктов питания. Ведь всем хочется быть красивыми и здоровыми людьми! Не так ли?

А в чём, собственно говоря, заключается польза тех или иных продуктов, как её определить, есть ли какие-то особенные критерии, пунктики, по которым можно сделать оценку полезности тех или иных продуктов питания?

Сейчас, современная диетология, склоняется к тому, что обязательно, каждый человек должен потреблять определенное количество килокалорий, белка, жиров и углеводов на ежедневной основе, если он хочет иметь хорошее самочувствие, быть энергичным и вообще иметь хорошее здоровье. Приводят разные формулы, разных ученых, по которым каждый может рассчитать суточную калорийность рациона, индивидуально для себя, где учитываются рост, вес и возраст отдельного человека. Получается некая магическая цифра, согласно которой должен составляться рацион, равный по общей калорийности этой цифре. Давайте сразу же разберем на живом примере, на мне.

Мой вес сейчас, где-то 55 кг, рост 167 см и возраст 24 года. На странице моего сайта "Суточная потребность", есть формула, по которой я и буду рассчитывать необходимую суточную калорийность своего рациона. Только один момент, в этой формуле, в конце отнимается 161, формула рассчитана на женщин, для мужчин нужно прибавлять 5. После всех вычислений калорийность по формуле с прибавлением 5 в конце, у меня получилась цифра 1716 ккал. Получается, что для жизнеобеспечения, мне, МИНИМУМ, необходимо потреблять в день, еды на 1716 ккал, из которых, согласно пропорции БЖУ - 20:10:70:
  • белка - 76 гр
  • жиров - 20 гр
  • углеводов - 266 гр
И это, без использования дополнительных коэффициентов, которые соответствуют определенной физической активности, например, "1.2 - минимум или отсутсвие физической активности", а "1.9 - ежедневная тяжелая работа и просто активный образ жизни". Цифры получаются огромные.

Диетологи на полном серьезе утверждают, если вы не будете потреблять достаточное количество пищи, вам будет очень плохо и вы не сможете нормально жить! Из своего опыта могу сказать следующее, когда я занимался в тренажерном зале и старался следовать этой рекомендации, мой вес увеличивался, но это были не мышцы, это был именно жир, потому что мышцы растут медленно и по чуть-чуть, совсем не от количества потребляемой пищи, а за счет анаболических гормонов, которые выделяются в ответ на тяжелую физическую нагрузку. При таком подходе, вы потребляете слишком много пищи, что приводит лишь к появлению лишнего веса на теле.

Шагнув чуть дальше, диетологи стали призывать всех следить за потреблением в достаточном количестве микро- и макронутриентов, а также витаминов и ещё, это стало очень популярно, потреблять достаточно количество полезных полиненасыщенных жиров Омега-3, чтобы якобы укреплять сосуды и минимизировать риск инсульта, либо в виде специальных фармакологических добавок, либо путем употребления рыбы, в особенности красной, а также морских продуктов. Началась активная пропаганда БАДов, специальных витаминно-минеральных комплексов, рыбьего жира. Есть даже определенные нормы тех или иных веществ, на которые также стоит обращать внимание при составлении суточного рациона, чтобы быть здоровым и не болеть.

Проведя чуть больше исследований, всем стало известно, что не мало важным, является, количество потребляемой клетчатки с пищей. Также, говоря о пользе продуктов питания, можно слышать такие вещи, как "нужно потреблять сложные углеводы" или "необходимо включать в свой рацион продукты животного происхождения, чтобы получать незаменимые аминокислоты".

Именно такая картина о пользе продуктов питания, складывается у обывателя, человека, который решил вести здоровый образ жизни, открыл Интернет и начал изучать информацию о здоровом питании, изучать основы современной диетологии. Но, я хочу направить вас в более правильном направлении, чтобы вы себе не навредили и чувствовали себя действительно хорошо и энергично.

Прежде, чем опишу настоящие правила здорового питания, подумайте вот над чем, задайте себе вопрос, почему так получилось, что человеку приходится включать в свой рацион различные добавки, витаминные, минеральные комплексы, жиры Омега-3. Или дополнительно потреблять клетчатку, почему так получается? Если рекомендации диетологов правильные, основанные на суточной калорийности, разве должно так получаться, что нам с вами нужно дополнительно приобретать и употреблять какие-то синтетические вещества? Вы обязательно подумайте над этим самостоятельно, а я обрисую вам очень НЕ ЖЕСТКИЕ ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ:
  • Минимум термически обработанной пищи
  • Больше живой, растительной пищи
  • Потребляйте минимальное количество продуктов животного происхождения: мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов
  • Употребляйте в пищу только те продукты питания, состав которых максимально прост
  • Ешьте не более 3-4 раз в день
  • Завтрак должен начинаться не раньше 2-3 часов после пробуждения
  • Последний приём пищи должен быть за 2-3 часа до сна
  • Старайтесь избегать блюд, которые готовятся из огромного множества ингредиентов
  • Ешьте меньше жирной и белковой пищи (это главные источники токсинов)
  • Питайтесь только тогда, когда вы реально голодны (что такое реальный голод, мы поговорим с вами в отдельной статье)
  • Соблюдайте умеренность в питании, не переедайте
Следуя этим правилам, вы значительно улучшите своё самочувствие и вообще положение дел в своём организме. Подобный подход, позволит вам получать все необходимые питательные вещества и получать реальную пользу из продуктов питания. Вам не нужно будет делать сложных вычислений, составлять какой-то сложный рацион питания, всё что нужно, питаться умеренно, не переедать и потреблять как можно больше живой пищи, избегая мертвой. В моём понимании, мертвая пища, это, во-первых, продукты животного происхождения, во-вторых, все синтетические продукты, придуманные и произведенные человеком. Всегда помните об экологии в питании, питаетесь грязно, ваш организм загрязняется и даёт сбои в виде болезней. Питаетесь чисто, поддерживаете чистоту в теле, все системы работают исправно и вам хорошо.

Прямо сегодня, проанализируйте собственную диету, посмотрите, какие продукты вы потребляете на ежедневной основе, определите мертвые, живые и скорректируйте свой рацион в пользу живых продуктов. И я не призываю вас быть сыроедами, вегетарианцами, я очень не люблю эти понятия, мне просто хочется, чтобы ваше самочувствие улучшилось, а вслед за ним и повысилось качество вашей жизни. 

Однако, есть одно замечание. Может получится так, что после моих рекомендаций, ваше самочувствие, наоборот, ухудшится. Не бойтесь, это нормально, потому что в этот момент, начнут выходить накопленные за годы питания грязной пищи отходы, токсины. Поэтому я всем настоятельно рекомендую, если вам конечно, хочется узнать больше и понимать, что с вами происходит и как всего этого избежать, ознакомиться с темой лечебного голодания. Рекомендую несколько книг: Николаев "Голодание ради здоровья" и Поль Брегг "Чудо голодания". Также, можете найти в Интернете лекции Марвы Оганян и посмотреть их, если интерес появится. Всё остальное, бессмыслица и обычное непонимание вопроса.

И ещё одно замечание! Если вы вдруг доберетесь до книг, после прочтения не пытайтесь думать стать чистыми сыроедами, поскольку подобный образ жизни для многих будет очень тяжелым, напряжным и вы не будете счастливы. Только, если реально загоритесь, пробуйте. Есть интересные личности в Интернете, на YouTube, за которыми можете следить, от кого можете дополнительно получать интересную, полезную информацию, или просто мотивацию, это Роман Милованов и Алексей Мартынов. А ещё, в скором времени и я начну вести свой канал на ютубе.